Репозиторий на bitbucket

Твиттер

Анкета на linkedin

Скачать резюме

пятница, 15 марта 2013 г.

Одно разбитое окно

Сейчас читаю замечательную книгу Э. Хант, Д. Томас "Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру" в которой описывается принцип "одно разбитое окно":


Исследователи-социологи обнаружили процесс быстрого превращения нового жилого дома в разрушенную замусоренную трущобу. Для этого достаточно выбить всего одно окно. Разбитое окно, которое не меняют в течение некоторого промежутка времени, создает ощущение у окружающих, что в этом здании можно гадить, мусорить и до него никому нет дело. Более того - уровень преступности в округе, где есть стоит такой дом, тоже увеличивается.



Живя (на текущий момент) в Бресте я наблюдаю, сколько мусора постоянно скапливается возле ветхих зданий в центре города, которые не сносят потому, что эти здания считаются "историческими" (на самом деле здание вместе с землей стоит дороже чем просто земля, поэтому заинтересованные люди пытаются продать здание вместе с землей). Эти здания как-будто притягивают неприятности - ругань, алкаши, улицы мелькают в сводке новостей криминального характера. За один год я наблюдал несколько пожаров в окрестности 3 полуразрушенных домов, находящихся недалеко от моего дома.

Этот же принцип применим и к процессу разработки: не следует оставлять "разбитые окна" - некачественные части программ, неудачные решения/конструкции, "дурно пахнущий код"). Если не хватает времени на исправление, лучше поставить заглушку. Лучше показать другим, что ситуация если не исправлена, то по крайней контролируется и проблема известна. Даже один неверно спроектированный фрагмент или неверное решение может привести к тому, что все отклонится от нормы. В последующем расширении и сопровождении будут создаваться кривые непрочные "подпорки" и куча нервов, времени и денег будет потрачено впустую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий